RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Seklah : SDN Kutawargi II
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III/1
Standar Kompetensi : Mengenal Rukun Islam
Kompetensi Dasar : Menunujukan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan_Nya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menunjukan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan_Nya
· Siswa dapat menunjukan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
Materi Pembelajaran :
· Materi tentang kekuasaan Allah SWT
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya, Rasa Hormat dan Perhatian, Tekun, Tanggung jawab,Berani, Ketulusan, Integritas, Peduli, dan Jujur
Metode Pembelajaran :
· Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya tentanng adanya Allah SWT melalui ciptaan_Nya dan alam sekitar
· Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah AWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
v Kegiatan Pendahuluan
Ø Apersepsi : Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui sepenggal kisah dihalaman 16ditambah dengan kisah lainnnya
Ø Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT
Ø Member pendahuluan mengguanakan Fitur mutiara Isalmi
Ø Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa
v Kegiatan Inti :
Ø Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, Guru :
§ Siswa dapat menunjukan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
Ø Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Guru :
§ Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah SWT, siapa Malaikat
§ Apa nama kitab umat islam, siapa nama Rasul terakhir, apa hari Kiamat dan apa Qada dan Qadar
Ø Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, Guru :
§ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahan, memberikan penguatan dan penyimpulan
v Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, Guru :
§ Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
§ Melakukan penilaian dan/atau refleksi tehadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan konsisten dan terprogram
§ Memmberikan umoapn balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
§ Merncanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layan konseling, dan/atau memberikan tugas. Baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
Alat/ Sumber Belajar :
1. Teks Rukun Iman dikarton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Aagama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Al-Qur’an (juz Amma)
5. Pengalaman Guru
6. Lingkungan sekitar
7.
Penilaian :
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen | Instrumen/ soal |
Ø Menunujukan adanya Allah melalui ciptaan_Nya dan alam sekitar Ø Menunjukan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah SWT | Tes tulis Tes tulis | Pilihan ganda Jawaban singkat | 1) Manusia wajib … karunia Allah SWT a) Mengingat b) Menerima c) Mensyukuri 2) Kita harus menolong orang yang ? 3) Sebutkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah SWT 4) Sebutkan adanya allah SWT melalui ciptaan_Nya dan alam sekitar ? |
Format Kriteria Penilaian
1. PRODUK (HASIL DISKUSI)
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | Ø Semua Benar Ø Sebagian besar benar Ø Sebagian kecil benar Ø Semua salah | 4 3 2 1 |
2. PERFORMANSI
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. 2. | Kerjasama Partisipasi | Ø Bekerjasama Ø Kadang-kadang bekerja sama Ø Tidak bekerjasama Ø Aktif berpartisipasi Ø Kadang-kadang aktif Ø Tidak aktif | 4 2 1 4 2 1 |
3. LEMBAR PENILAIAN
No. | Nama Siswa | Performan | Produk | Jumlah skor | Nilai | |
Kerjasama | Partisipasi | |||||
1. 2. 3. 4. 5. | | | | | | |
CATATAN :
Nilai = (Jumlah skor : Jumlah skor maksimal) x 10
Ø Untuk siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui, ………,………………20…….
Kepala SDN Kutawargi II | Guru Pendidikan Agama Islam |
(……………………………………) | ( Mubarok Hidayat ) |
NIP / NIK : ..................... | NIP / NIK : 0941170501006 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar